ДООП "Ментальная арифметика для дошкольников"

Каждое занятие по ментальной арифметики наполнено арифметическими заданиями занимательного характера, что позволяет отрабатывать арифметический навык, подготовить ум для более серьезной работы. Особенностью методики является то, что на каждом занятии дети считают при помощи специального инструмента - абакус. Счет производится пальцами обеих рук.

Ментальный счет, по данной программе, идет согласно четкого плана начиная с первого урока. Помимо новой темы на абакусе, на каждом уроке дети решают запланированную тему ментально. Работа по развитию ментального счета ведется систематически, что делает этот процесс наиболее легким для усвоения. Так же в программе предусмотрены упражнения для развития скорости письма - дети учатся быстро и правильно записывать числа, что является хорошей подготовкой для начала обучения в школе.

Обязательным элементом урока - являются диктанты. Это упражнения на развитие слуховой памяти, концентрации внимания и скорости мышления. Кроме этого, в занятиях сделан акцент на развитии фотографической памяти. В процессе решения примеров дети запоминают не одно число. А ряд чисел с их знаками.

На занятиях ребята выполняют специальные упражнения, которые развивают мелкую моторику, одновременно закрепляют новую тему и способствуют развитию скорости мышления. Они называются фундаментальными. Также, для увеличения скорости вычислений, выполняются специальные примеры - упражнения на тренажере.

Программа занятий

Образовательный процесс проходит ненавязчиво, с использованием игровых обучающих ситуаций, при сочетании подгрупповой и индивидуальной работы с детьми и использованием приемов поддержки детской инициативы. Обеспечивается участие ребёнка во всех доступных ему видах коммуникативного взаимодействия.

Изучение курса организовано в следующих формах деятельности:

• Настольные игры;
  • Дидактические игры;
  • Подвижные игры;
  • Физминутки;
  • Кинезиологические упражнения;
  • Брейн – фитнес;
  • ИКТ средства.

В ходе занятий применяются следующие приёмы и методы обучения:

• Словесные: рассказ, объяснение, тренировки, поощрение.
  • Наглядные: демонстрация, схемы. Шаблоны.
  • Практические: упражнения, выполнение тренажеров на счетах, выполнение графических записей.
  • Аналитические: наблюдение, сравнение, самоанализ.